Пн-пт: 10:00-18:00

Суббота: выходной



Код тура: 14724
Цена
55 000 руб.
Продолжительность
5/4 день/ночь
включен
Цена за тур для 1 человека со стандартным размещением.

Программа тура

23.08.23 вылет из Москвы в Махачкалу (рейс уточняется).

Прибытие в Махачкалу. Встреча группы в аэропорту. Переезд в Избербаш. Заселение в отель "Турист".

Обед.

Свободное время..

24.08.23

Завтрак в отеле.

Поездка к экраноплану Лунь.

Экраноплан - фактически корабль с крыльями, которой может лететь над водой на огромной скорости. Это уникальная советская разработка, которая была заброшена после развала СССР. Экраноплан - фактически корабль с крыльями, которой может лететь над водой на огромной скорости. Это уникальная советская разработка, которая была заброшена после развала СССР.

Экраноплан «Лунь» в Дербенте часто называют «Каспийским монстром». Считается, что это прозвище придумали сотрудники иностранных служб, которые в 60-х годах следили за акваторией Каспийского моря с помощью спутников. 

19 метров в высоту, 73 в длину, размах крыльев 44 метра, скорость хода 500 км/ч, дальность плавания 2000 км. Это всё, конечно поражает. Даже представить невозможно, как это всё выглядело в полёте. Гигантский летучий корабль, не иначе! И не самолёт, и не катер... Корабль.

Экскурсия по цитадели Нарын-Кала.

Экскурсия откроет нам древнюю историю цитадели, которая тысячи лет защищала город от нашествия кочевников. Именно здесь проходила часть знаменитого «Шелкового пути». Сохранившаяся для потомков, она является символом мужества и непобедимости народов Кавказа. Входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Обед в Этнодоме.

Древний город Дербента – «Магалы».

Магал – это небольшой район старинного восточного города, сосредоточенный вокруг мечети. В Дербенте 9 магалов. Все они расположены в горной части города внутри каменных стен Дербентской крепости, ниже цитадели Нарын-Кала. Это место называют «Старый город».

Джума Мечеть Дербента.

Джума Мечеть – это древняя святыня, где можно ощутить всё величие этого места и обрести духовное спокойствие. Мусульманская святыня, исторический и архитектурный памятник VIII века. Она признана одной из старейших в мире и самой древней из действующих на территории России и стран бывшего СССР. 

Набережная Дербента.

Около Пляжа Бриз была построена Набережная Дербента, ее длина 500 метров. Она представляет собой не просто набережную, а красивую парковую зону. Здесь высажены деревья и цветы, построены фонтаны и беседки. В центре набережной стоит большой Монумент «Врата Объединенных Культур». Он посвящен 2000-летнему юбилею Дербента. На него можно подняться, чтобы посмотреть на пляж и набережную сверху.

Возвращение в Махачкалу.


25.08.23

Свободный день.

Завтрак. Обед.
26.08.23

Завтрак. Выселение из отеля.

Экскурсия Сулакский каньон, Чиркейское водохранилище, бархан Сарыкум.

Поселок Дубки.

Обзорная площадка на Сулакский каньон из поселка Дубки (поселок, образованный в 1963 году для гидростроителей). Именно с этой точки открывается самый лучший вид! Возможность сделать крутые фото или насладиться кофе, созерцая красоту и величие Сулака.

Сулакский каньон — один из самых глубоких каньонов в мире и самый глубочайший в Европе, его глубина достигает до 1920 метров, а протяжённость 53 километра.

Катание на катере по Чиркейскому водохранилищу.

Водохранилище, образованное на реке Сулак для строительства крупнейшей гидроэлектростанции. Пейзаж водохранилища необычно красив.

В нем не только ловят рыбу – водохранилище также снабжает водой местные населенные пункты. 

Многочисленные бухты и заливы врезаются в невысокие горные образования. Располагается водохранилище в узком ущелье реки Сулак. Местные живописные пейзажи отдаленно напоминают фьорды Норвегии.

 Обед на форелевом хозяйстве  Рахат.

Бархан Сарыкум

Посетим Крупнейший песчаный бархан в Европе, расположен в Кумторкалинском районе Дагестана, Российская Федерация. Это одна из крупнейших песчаных дюн в Евразии. Дюна находится на охраняемой территории, в составе Дагестанского заповедника, который был создан 9 января 1987 года. Дюна являлась местом съёмки для фильма «Белое солнце пустыни».

Бархан Сарыкум (в переводе с кумыкского означает «жёлтые пески») позволяет путешественникам полюбоваться песчаным холмом, не выезжая за пределы России


27.08.23

Свободный день.

Завтрак, обед.

Проводы в аэропорт

СТОИМОСТЬ ТУРА на 1 туриста:

В стоимость входит : Проживание в отеле в номерах с удобствами

экскурсионная программа

питание по программе тура

трансфер      

 услуги гида-экскурсовода

Дополнительно оплачивается: авиаперелет: Москва-Махачкала-Москва      

Последовательность экскурсий может быть изменена